image
image
image

Как украинскому студенту получить стипендию в Словакии

Словакия – идеальный вариант для абитуриентов из Украины! И это не только потому, что здесь, совершенно бесплатно, можно получить качественное и современное образование. Большим бонусом является еще и то, что во время учебы лучшие студенты, в том числе и иностранцы, могут получить стипендии, которые выделяет правительство Словацкой Республики.  

Стоит отметить, что стипендия в Словакии для украинцев – реальность. Здесь их существует несколько видов и главный критерий для ее получения – успехи в учебе. И да, вы даже можете получить две стипендии одновременно! А о том, какие виды материального поощрения существуют, читайте ниже. 

стипендия словакия

Общая информация о стипендиях

В Словакии есть некоторые отличия в начислении стипендии. Если в некоторых странах студенты получают определенную сумму раз в месяц, то здесь стипендия – это единовременная выплата, которую перечисляют строго на счет студента. И да, вы можете получать стипендию два семестра подряд, если зарекомендуете себя в университете как целеустремленный студент-отличник. 

На данный момент существует несколько видов стипендий, главная цель которых – поощрять и мотивировать студентов на дальнейшие успехи в учебе. О том, какие существуют виды финансовых вознаграждений (или премий, как их иногда называют) читайте ниже. 

Motivačné štipendium 

Мотивационная стипендия предназначена для студентов-первокурсников. Ежегодно правительством выбирается несколько специальностей в университете, которые финансируются  дополнительно. В основном это касается Кошицкого технического университета, факультеты которого расположены как в городе Кошице, так и в городе Прешов. Если студент 1 курса был отличником в школе и его специальность попала под дополнительное финансирование, то у вас есть все шансы получить мотивационную стипендию, размер которой составляет ориентировочно 800-1000 евро. Важно понимать, что заранее предугадать, на какие специальности государство выделит деньги и как именно определят тех, кому будет начислена стипендия, невозможно. 

Prospechové štipendium

Данный вид стипендии уже рассчитан на тех, кто учится в университете и школьные оценки, в данном случае, не имеют никакого значения. Каждый университет и факультет устанавливает свои требования, но главное основание для получения стипендии – хорошая учеба. Это значит, что все задания и предметы должны быть сданы вовремя, а сессия закрыта на 80% и выше. 

При отличной успеваемости и высоких результатах студент может рассчитывать на финансовое вознаграждение. Эта сумма может быть разной, все зависит от университета, но в среднем это 300-800 евро. Стоит понимать, что данный вид стипендии могут получить не все. Например, фонд может быть выделен на 5-х человек, а сессию сдадут на отлично 20. Если так произойдет, то руководство университета будет пересматривать критерии начисления стипендии, чтобы премию получили лучшие из лучших. 

Odborové štipendium 

Третий вид возможной стипендии – это стипендия, которая напрямую зависит от государственного финансирования. Ее суть заключается в том, что государство может выбрать приоритетное направление, для которого выделят дополнительные денежные средства. Если правительство заметит, что в какой-то сфере не хватает высококвалифицированных специалистов, то именно эта сфера и будет иметь наибольшую финансовую поддержку. Но опять же, получат стипендию не все студенты, а только лучшие из лучших – те, в ком будут видеть заинтересованность в будущей профессии и кто покажет высокие результаты учебы. 

Почему правительство выплачивают стипендии? 

Словакия – активно развивающаяся страна. Здесь расположено множество заводов и предприятий, с каждым годом все сильнее становится IT-сфера, а также растет количество производств самых разных направлений. Именно поэтому в Словакии востребованы высококвалифицированные специалисты, которые готовы работать в ногу со временем и применять на практике полученные знания. 

Главная особенность словацкого высшего образования – высокая практикоориентированность. Уже на 2 курсе на многих технических специальностях, студентов начинают знакомить с различными производственными процессами, а на лекции приглашают представителей известных компаний, чтобы те поделились практическим опытом и знаниями с будущими специалистами. 

Кроме того, университеты хорошо оснащены всем необходимым для полноценной учебы, поэтому все факультеты, где есть необходимость, имеют свои лаборатории, чтобы учащиеся могли практиковаться.

Страна делает все для того, чтобы молодые люди не уезжали в другие страны на работу, а оставались и помогали строить экономику Словакии. Именно поэтому правительство ежегодно выделяет на стипендии определенные суммы из госбюджета и таким образом поддерживает талантливую молодежь. 

Другие виды стипендий 

В словацких университетах существуют и другие виды стипендий. Например, если вы профессионально занимаетесь спортом или творчеством и представляете свое учебное заведение на конкурсе или в состязаниях и получаете победу, то вполне можете рассчитывать на денежную премию. Однако, такие моменты стоит уточнять непосредственно в своем университете, потому что везде существуют свои особенности и правила. 

Также есть и так называемая социальная стипендия, на которую могут рассчитывать как словацкие студенты, так и иностранцы. Это чуть ли не единственная форма выплаты, которая перечисляется учащимся раз в месяц на протяжении одного семестра. После этого нужно снова писать заявление, прикладывать все необходимые документы и, если комиссия одобрит, то выплаты можно ожидать и в следующем семестре. Все подробности о ней стоит узнать в своем университете уже непосредственно после приезда в Словакию. 

Подводим итоги 

Словакия предоставляет широкий спектр возможностей, которые одинаковы как для словаков, так и для иностранных студентов, в том числе и из Украины. Главное, что ждут от всех на равных условиях – мотивацию и желание стать хорошим специалистом в будущем. Несомненно, что стипендия Словакия – это отличная возможность получить финансовую поддержку за свое трудолюбие и усердие.  Именно поэтому правительство Словацкой Республики дает право на получение полного высшего образования, а также стимулирует высокую успеваемость различными видами стипендий. 

Но не стоит думать, что хорошо учиться нужно только ради денег. Если вы проявляете активный интерес к учебе, имеете хорошую успеваемость, то у вас будут все шансы найти работу по специальности уже на последнем курсе обучения, например во время практики или стажировки. Это отличный шанс, который позволит вам получить диплом об окончании университета и уже фактически на следующий день выйти на работу, чтобы применить свои теоретические знания на практике.