image
image
image

Советы для выпускников: куда поступить после 11 класса в Словакию

Выпускной класс – самая горячая пора для украинских абитуриентов. Это то время, когда нужно принимать одно из самых важных решений в жизни – выбирать специальность, которая станет будущей профессией и будет приносить удовольствие и достойный доход. 

Вопрос – куда поступить после 11 класса – становится популярным обычно уже в десятом классе, так как это действительно ответственный выбор. Именно поэтому для того, чтобы потом не разочароваться и не тратить время на переучивание, мы советуем хорошенько подумать. Сегодня мы дадим советы всем, кто уже хоть раз задумывался над вопросом – на кого пойти учиться после 11 класса – и расскажем, как не прогадать с выбором. 

Куда поступить? 

Сейчас перед вами есть выбор – поступать в один из украинских университетов или поехать учиться в другую страну. Мы рекомендуем рассмотреть образование после 11 класса в Словакии, так как там можно получить европейский диплом, который станет отличным началом для вашей будущей карьеры. 

В целом, учеба в другой стране – это большое развитие и движение вперед. Несомненно, что обучение в Словакии после 11 класса даст вам большое преимущество перед вашими сверстниками, потому что вы: 

  • станете самостоятельны и независимы;
  • выучите иностранный язык (а возможно и не один);
  • получите европейский диплом;
  • во время учебы сможете путешествовать и подрабатывать. 
образование после 11 класса

Выбор будущей профессии 

После того, как со страной, где вы хотите получить образование, вы определились, настает время выбирать будущую профессию. Любой государственный университет Словакии предлагает широкий спектр самых разных специальностей, которые смогут помочь вам раскрыться как профессионал. 

Так на кого учиться после 11 класса, если вы еще не определились с этим вопросом? Начните со своих сильных сторон. К примеру, если у вас есть явные успехи в изучении иностранных языков, то вы вполне можете выбрать для своего будущего такие профессии как переводчик или преподаватель. Если же вы не представляете свою жизнь без живописи и графики, то можете рассмотреть такие направления как дизайн или архитектура. А вот если у вас технический склад ума, то лучше всего вам подойдут специальности, после которых вы сможете работать инженером, технологом производства, программистом и так далее. 

Откроем небольшой секрет: после обучения на технических специальностях найти работу в Словакии выпускникам обычно проще, так как в этой стране расположено множество производств. Но если математика совсем не ваше, то переживать не стоит: хороший специалист всегда сможет найти работу, главное желание и трудолюбие. 

на кого учиться после 11 класса

Кстати, для тех, кому тяжело выбрать что-то одно, тоже есть решение. В некоторых словацких университетах существуют так называемые комбинации специальностей. Срок обучения на бакалавриате остается таким же – 3 года, но вы получаете диплом сразу с двумя специальностями. Подобный вариант возможен не со всеми направлениями, но как пример –  переводчик иностранных языков в комбинации, преподавание географии в комбинации (где дополнительно можно выбрать второй специальностью иностранный язык, физику, биологию и так далее). 

Важный момент состоит в том, что лучше всего думать о профессии после 11 класса заранее и обязательно взвесить все “за” и “против”, тем более что некоторые специальности требуют сдачи вступительных экзаменов, а у вас должно быть время на подготовку. 

Кого слушать при выборе специальности? 

В первую очередь, выпускник должен слушать себя. Конечно, разговаривать с родителями и обсуждать с ними свое будущее можно и нужно, но с другой стороны никто, кроме самого абитуриента, себя лучше не знает. Попробуйте написать список своих любимых предметов, посмотрите специальности, которые под них подходят. Если вариантов несколько, то их можно выписать и вынести для обсуждения на семейный совет, а также посоветоваться с классным руководителем или же с учителями тех предметов, где вы чувствуете себя максимально сильным. 

Кроме того, сейчас в интернете можно найти большое количество тестов на профориентирование. Они могут помочь в том случае, если вы будете правдиво отвечать на вопросы и иногда могут показать неожиданный результат, про который вы даже не думали, а он вполне имеет право на жизнь. 

И да, иногда абитуриенты поступают в один университет и на одну специальность со своими друзьями “за компанию”. Это не лучший вариант для определения своего будущего. Лучше всего принять свое собственное решение, потому что, как бы вы ни были похожи, интересы каждого могут сильно отличаться. Поэтому посоветоваться и обсудить поступление несомненно можно, а вот слепо следовать чужому примеру не стоит. 

Трезво смотрите в будущее

Что мы имеем под этим ввиду? Направлений в университетах действительно очень много, но всегда стоит задать себе вопрос – если я получу диплом того или иного специалиста, где я смогу потом работать? 

Многих студентов привлекает такая профессия как журналист. Это действительно интересная специальность, которая подразумевает под собой участие в различных интересных событиях. Но, если вы после окончания университете захотите остаться в Словакии и найти работу по специальности, то с этим могут возникнуть трудности. Почему? Потому что знание языка у вас должно быть безупречным, а на телевидение путь закрыт на достаточно длительный период, потому что если за время учебы вы можете научиться писать без ошибок, то вот акцент останется с вами на долгие годы. 

Вторым популярным направлением является психология. Тоже интересная и перспективная специальность, которая может открыть перед вами множество возможностей. Но найти работу будет достаточно тяжело даже после окончания самого сильного университета. Это связано и с тем, что вы должны безупречно говорить и понимать по-словацки, и с тем, что вы должны долгое время прожить в Словакии, чтобы хорошо понять менталитет местных жителей. К тому же можно добавить и тот факт, что словаки – совершенно не та нация, где психотерапевт является неотъемлемой частью их жизни. 

Это же касается и тех специальностей, которые будут требовать от вас идеального знания законодательства как Европейского Союза в целом, так и Словакии в частности. Годы уйдут на то, чтобы выучить все необходимое, потом на практиктику и только после этого вы сможете приступить к работе. 

И последний совет: если вы чувствуете, что хотите быть менеджером, но из-за высоких заработных плат решили учиться в сфере IT, то лучше подумать еще раз. Будет обидно, если вы окончательно разочаруетесь в будущей профессии еще во время учебы и поймете, что это совсем не то, чем вы хотите заниматься в жизни. 

обучение в Словакии после 11 класса

Самые популярные специальности 

На сегодняшний день мы предлагаем более 100 специальностей в самых разных университетах Словакии и во всех готовы принять иностранных абитуриентов. Ниже мы расскажем самые популярные направления, которые чаще всего выбирают наши студенты. 

Технические специальности:

  • IT-сфера (компьютерные сети, информатика)
  • Архитектура
  • Инженерия
  • Промышленная логистика 
  • Автомобильное производство 

Гуманитарные и экономические специальности: 

  • Маркетинг
  • Менеджмент 
  • Гостиничный бизнес и туризм
  • Переводчик 
  • Преподаватель 

Разочаровался в специальности в начале учебы, это страшно? 

К счастью, это совсем не страшно. Чем раньше вы поймете, что это не ваше, тем лучше. Дело в том, что после первого курса вы можете перепоступить на другую специальность и в этом нет ничего критичного. Вам необходимо будет еще раз проанализировать и понять, кем вы хотите быть в будущем, просмотреть учебные программы разных специальностей и после этого подать документы (зимой-весной). 

Лучше потерять один год, но зато быть полностью уверенным в своем выборе и чувствовать себя счастливым в будущем.

Мы помогаем с выбором 

Программа Free Student – это не только возможность поступить в лучшие государственные университеты Словакии. Это еще и помощь при выборе университета и специальности. Наши менеджеры с радостью помогут вам с выбором, расскажут подробнее о нескольких направлениях, чтобы вам стала понятна специфика той или иной будущей специальности. 

Главное, что вам нужно понимать: европейский диплом с фактически любой специальностью – это уже большой шанс найти перспективную работу сразу после окончания университета.