image
image
image

Обучение онлайн в Словакии: какие преимущества и вызовы

Все помнят, каким непростым для всего мира выдался 2020 год из-за внезапно начавшейся пандемии коронавируса, которая изменила привычный ритм жизни многих людей. Именно тогда учеба в классах и аудиториях перестала быть возможной и перешла в формат онлайн. Этот переход произошел во многих странах, в том числе и в Словакии. Да, в настоящий момент все пришло в привычную форму и все учащиеся посещают свои учебные заведения, однако никто не может быть уверен, что так будет и дальше, поэтому сегодня мы подробно расскажем о том, как проходило онлайн обучение в Словакии и что о нем важно знать. 

Переход к онлайн обучению в Словакии

Весь мир, в том числе и Словакия, не были готовы к коронавирусу, поэтому сначала все учебные заведения просто закрылись и стали ждать разрешения ситуации. Но, когда спустя неделю-две стало понятно, что пандемия только начинает разгораться, все учебные заведения от школ до университетов, стали разрабатывать план действий. Как оказалось, это было правильным решением, так как на протяжении 1,5 лет школьники и студенты фактически не посещали занятия и учились из дома. 

В первую очередь университеты определили, с помощью каких программ и приложений будет проводиться учеба. Это были системы Moodle, Microsoft Teams и другие. Сначала учеба была построена на том, что преподаватели через данные сервисы давали задания, а студенты выполняли, отправляли и получали оценки. Но, спустя некоторое время, стало ясно, что этого для полноценной учебы недостаточно, поэтому дистанционную форму обучения сделали полным соответствием учебы в формате оффлайн. 

Возможности и преимущества онлайн образования 

Начнем с того, что онлайн обучение в Словакии действительно смогло заменить традиционную форму. Лекции и семинары проходили в соответствии с расписанием, преподаватели включали презентации объясняя новый материал, студенты задавали вопросы по непонятным темам, вели конспекты и сдавали проекты. 

Экзамены проходили также. Если экзамен должен был проходить в устной форме, то студенты называли номер билета, преподаватель его зачитывал, давал время подумать, после чего студент начинал отвечать. Если экзамен должен был пройти в форме теста, то в назначенный день и время студенты получали в нему доступ и отвечали через специальные программы. В Словакии, как и в других странах Европейского союза, очень строго относятся к списыванию, поэтому сделать это было практически невозможно: студенты включали камеры, а некоторые программы автоматически переставали принимать ответы, если была пауза в наборе текста. Все это показывает, что онлайн обучение было серьезным и почти не имело отличий от привычной формы. 

Среди главных плюсов онлайн-обучения, можно найти такие как: 

  • экономия времени на передвижение от дома до университета;
  • возможность заниматься своими делами, если между занятиями были большие перерывы;
  • многим студентам было психологически проще сдавать экзамены и защищать проекты находясь дома, а не в аудитории, где есть другие студенты и преподаватель;
  • возможность посещать занятия, даже если территориально находишься в другом месте. 

Большой плюс был в том, что в основном все преподаватели быстро реагировали на сообщения, морально поддерживали студентов и всячески старались помочь привыкнуть и почувствовать комфорт в новом формате обучения. 

Недостатки онлайн обучения 

Абсолютно во всем есть свои плюсы и минусы, поэтому данная ситуация не исключение. К самым очевидным недостаткам можно отнести следующее:

  • нехватка живого общения с преподавателями и одногруппниками;
  • невозможность в большинстве случаев посещать библиотеку;
  • необходимость стабильного интернет-соединения;
  • уменьшение или полная отмена практики;
  • технические сбои программ. 

Сюда же можно добавить и такую проблему как увеличение времени, которое студенты начали проводить за компьютером, потому что к выполнению домашних заданий добавились еще и сами занятия. 

В то же время чуть проще было тем студентам, кто начал учебу еще до 2020 года. Это связано с тем, что они знали основной состав преподавателей своей специальности, общались с ними лично и знали все требования и особенности. Труднее стало тем, кто поступал уже после начала пандемии. Во-первых, у них не было возможности познакомиться со всеми одногруппниками и преподавателями, чтобы наладить коммуникацию. Во-вторых, не все сразу всерьез восприняли онлайн образование и не рассчитывали на такие высокие требования.

И да, студенты были лишены на время той самой студенческой жизни, а в Словакии она очень активная. В университетах принято организовывать различные мероприятия, экскурсии и походы. Пусть это и не совсем учебный процесс, но тем не менее это сплоченность коллектива, неформальное общение с преподавателями и довольно познавательное времяпрепровождение. 

А что дальше? 

Пандемия начала утихать и студенты вернулись в университеты. Классическая форма обучения проходит сегодня во всех государственных университетах Словакии. Тем не менее, некоторые онлайн-платформы для обучения остались в обиходе, так как оказались вполне удобными. Как бы странно это не звучало, но коронавирус помог учебной сфере достаточно быстро найти выход из положения, чтобы школьники и студенты, несмотря на все внешние обстоятельства, не отставали от программ. Поэтому можно с уверенностью сказать о том, что словацкие университеты готовы к вызовам современного мира, но мы надеемся, что в дальнейшем их не будет.