image
image
image

Основные расходы в Словакии

Если еще лет десять назад обучение за границей казалось чем-то очень дорогим и доступным только для узкого круга людей, то впоследствии ситуация изменилась. Конечно, до сих пор есть университеты, где стоимость обучения может составлять десятки тысяч долларов. Но, несмотря на это, обучение в зарубежных странах сейчас может позволить себе гораздо больше людей. И Словакия – лучший вариант для студентов из Украины.

Главные расходы студента по приезду

Образование в Словакии бесплатное, поэтому главную статью расходов можно сразу вычеркнуть. Но надо быть готовым, что студент первые месяц-два может тратить немного больше денег, чем впоследствии. С чем это связано? Во-первых, каждому нужно пройти обязательный медосмотр для получения ВНЖ. Его средняя цена составляет 140-150 евро. Во-вторых, не все могут взять с собой все необходимое, поэтому многие докупают в Словакии долговременные вещи: постельное белье, инвентарь для уборки, канцелярские товары и другое необходимое.

К этому можно добавить еще такой момент: студенты не сразу привыкают к ценам в евро. Это значит, что сначала они могут тратить больше, поскольку все будет казаться дешевле. Адаптация к новым условиям придет, но большинству студентов для этого нужно время.

Основные ежемесячные расходы студента в Словакии

Что касается основных расходов студентов, то их не так много. В первую очередь, это оплата жилья (место в общежитии или квартира). Стоимость зависит от города и университета, но если говорить об ориентировочной стоимости общежития, то за месяц это 65-85 евро. Следующая статья расходов – оплата мобильной связи, которая составляет в среднем еще 15 евро в месяц. Далее следует питание и покупка средств личной гигиены. Расходы на еду назвать сложно, потому что все зависит от того, где и как студент будет питаться. Обед в столовой благодаря дотационным ценам стоит ориентировочно 2,5 евро. Безусловно, если питаться в столовой и готовить еду самостоятельно, то расходы будут ниже.

Сюда же можно добавить и расходы на общественный транспорт, хотя в большинстве университетов общежития находятся в пешей доступности.

Дополнительные расходы студента в Словакии

В эту категорию входят уже необязательные расходы. Это касается одежды, походов в кино и концерты, поездок, путешествий. Но и здесь есть множество плюсов: бесплатный проезд поездами для студентов по стране, скидки на входные билеты в культурно-развлекательные центры, музеи и т.д. Это позволяет интересно проводить свободное время и тратить на это совсем немного денег.

Словакия – одна из самых дешевых стран Европейского Союза, поэтому ежемесячные расходы студента составляют ориентировочно 250 евро в месяц (сумма указана вместе с оплатой общежития). Но не забывайте, что у каждого свои потребности и привычки, поэтому мы можем говорить только о приблизительных суммах.